До перехода на цифровое телевидение остается полтора месяца

15 апреля 2019 14:08

3 июня в 57 регионах России, в том числе и в Карелии, будет проходить отключение аналогового телевещания.

Переходу на цифровое телевизионное вещание была посвящена программа в прямом эфире Радио России-Карелия. На вопросы слушателей отвечали ведущий специалист Радиотелевизионного передающего центра республики Анна Ульбакова, начальник отдела Министерства по делам молодежи, физкультуре и спорту Карелии Людмила Исаева и волонтер Александр Барановский.

Участники передачи рассказали о том, как действовать в случае слабого сигнала, какие антенна и приставка нужны, как позвать на помощь волонтеров «цифры».

Напомним, для создания инфраструктуры бесплатного цифрового эфирного телевидения в разных частях Карелии построены 47 объектов связи, которые способны обеспечить охват высококачественным цифровым сигналом более 98% населения республики. В оставшихся населенных пунктах малоимущие граждане и некоторые другие категории льготников имеют возможность получить компенсацию за покупку и установку спутникового ТВ.

На базе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг республики (МФЦ) запущена региональная «горячая линия» для тех, у кого возникают трудности при настройке своего телевизора на прием цифрового вещания. Вопросы принимаются с 8.00 до 20.00 по будням и с 10.00 до 14.00 в субботу. Звонок − бесплатный.

Номер «горячей линии»: 8 800 200 3360.

Запись радиопередачи размещена на сайте ГТРК «Карелия».

Подробная информация о переходе на цифровое телевещание – на официальном инернет-портале Республики Карелия.