Номера телефонов социальных служб Петрозаводска, которые помогут в трудных жизненных ситуациях

25 января 2019 10:20

Управление социальной защиты Администрации города напоминает основные телефоны социальных учреждений.

Согласно действующему законодательству вопросы оказания государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан относятся к компетенции органов государственной власти Республики Карелия. Для получения информации о порядке оформления и выплаты ежемесячных детских пособий, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также оформления регионального материнского капитала, оформления звания «Ветеран труда», ежемесячной денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо обращаться в ГКУ СЗ «Центр социальной работы г.Петрозаводска» (телефон для справок 78-38-24, 76-97-80).

В случае, если:

- Вам или Вашим близким необходима помощь социального работника - 78-52-44;

- Вы временно нуждаетесь в технических средствах реабилитации - 782-781;

- Вам необходимы услуги службы «Социальное такси» - 78-27-81;

- Вы или Ваши близкие подверглись насилию в семье - 77-30-52 (круглосуточно);

- Вашим близким необходим квалифицированный уход в стационарных условиях на период Вашей командировки, лечения или отпуска - 78-27-81;

- Вы желаете пройти оздоровительный курс в отделении дневного пребывания – 8 (900) 457-98-56, 8 (900) 458-88-03;

- Вы увидели на улице бездомного человека или оказались в трудной жизненной ситуации по причине бездомности - 73-13-55;

- Вы попали в трудную жизненную ситуацию и не знаете, где можно получить помощь, - 51-01-77.

Кроме того, на территории города осуществляют свою деятельность:

- Государственное учреждение региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия (тел. 71-37-39) - вопросы обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг; обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями на основании индивидуальных программ реабилитации и др.

- ГУ «Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске РК» (тел. 79-59-14) – вопросы пенсионного обеспечения, оформления материнского капитала.