Практикум по профилактике негативных явлений среди молодежи состоялся в Петрозаводске

10 октября 2018 12:20

Занятия для заместителей директоров школ по воспитательной работе и социальных педагогов организовал коллектив городского Детско-юношеского центра.

Специалисты ДЮЦ и их коллеги из Центра психолого-медико-социального сопровождения и Республиканского наркологического диспансера подготовили для участников практикума восемь станций. На каждой из них педагоги в формате командной игры продемонстрировали навыки по оказанию помощи детям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Отрабатывались вопросы профилактики антиобщественного и агрессивного поведения подростков, различных видов зависимостей - от интернет-зависимости до пристрастия к наркотикам.

В ходе мероприятия был представлен опыт профилактической программы «Экстремальный класс», которая в рамках «сетевого взаимодействия» реализуется коллективом МОУ «Детско-юношеский центр» в нескольких школах города.

Победителем обучающей игры признана команда педагогов полисистемного образовательного округа района Древлянка. По окончании практикума его участники получили методические пособия, призванные помочь им в повышении качества профилактической работы в образовательных учреждениях.