Администрации Петрозаводского городского округа

«Все будет хюгге!»: Городской выставочный зал приглашает юных петрозаводчан стать творцами уютного счастья

13 февраля 2018 12:01

На протяжении февраля детские субботние мастер-классы (5+) проводятся в рамках выставки авторской керамики, гобеленов и графических работ, которые созданы талантливыми мастерами из Череповца - Светланой Синяевой, Еленой Логиновой, Евгенией Арсеньевой.

«Все будет хюгге!», а значит, замечательно - обещают всем нам художницы, своими графическими, текстильными и керамическими произведениями и самой экспозицией создавая волшебную атмосферу рукотворного тепла, уюта и душевной гармонии, щедро передавая зрителю флюиды радости и творческого вдохновения.

Хюгге - смешное датское слово, которое означает способность ценить обычные вещи и наслаждаться моментом. Теме счастья было посвящено первое творческое занятие, во время которого ребята познакомились с выставкой. Мастер-класс «Почему пролитый кофе - это хорошо?» включал составление композиции из кофейных пятен в технике коллажа.

В программе выставки «Все будет хюгге!», которая проходит в рамках Международного зимнего фестиваля «Гиперборея - 2018», еще несколько увлекательных детских мастер-классов:

17 февраля – «Нити судьбы» – рассматриваем гобелены, обсуждаем, что это такое, и делаем свой микро-гобелен (нитки, картон);

24 февраля – «Хюгге-свет» – говорим про уютное датское счастье и делаем небольшой светильник (бумага, картон);

3 марта – «Зимняя мозаика» – работаем с текстилем и нитками, создаем северную тканевую композицию (бумага, картон, кусочки тканей).

Все мастер-классы начинаются в 13:00. Необходимые для работы материалы предоставляются. Ведущая мастер-классов – художник Майя Савчук.

Дети младше 7 лет работают только совместно со взрослым. Вход для взрослого, сопровождающего ребенка младше 7 лет – бесплатно. В стоимость билета входит право осмотра выставки «Все будет хюгге!». При покупке абонемента на месяц (4 мастер-класса) – скидка 25%.

Предварительная запись на мастер-классы, а также прием заявок на проведение мастер-классов и экскурсий для групп доступны по тел. 78-16-50, электронной почте cultur@sampo.ru или непосредственно в Городском выставочном зале (пр. Ленина, 26). Количество мест на мастер-классы ограничено.