НКО Петрозаводска обсудили вопросы популяризации наследия малых коренных народов Карелии

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню мира, состоялось выездное совместное заседание Совета национальных общественных объединений и Комиссии по вопросам религиозных объединений.

Заседание на тему «Популяризация наследия малых коренных народов Карелии» прошло в Прионежском районе на базе Шелтозерского вепсского этнографического музея имени Р.П.Лонина. Очень символично, что музей принимал гостей в день рождения Рюрика Петровича Лонина, основателя музея.

О важности сохранения языка и культуры коренных народов говорил иерей Константин (Кукушкин). Петрозаводская и Карельская епархия готовится к важному событию в честь 790-летия крещения карелов: 15 октября 2017 года в Покровском храме села Пряжа служение Божественной литургии пройдёт на двух языках – русском и карельском. Традиционным стало проведение Фестиваля православной культуры «Покровская неделя» в Пряже на престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы. Иерей Константин, настоятель этого храма, пригласил всех на праздничные мероприятия фестиваля с 14 по 22 октября.

О роли монастырей в формировании и развитии культуры малых коренных народов Карелии на примере Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря рассказал настоятель игумен Досифей (Ларинов). В этом году отмечается 455-летие Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря. Основателем обители был преподобный Иона, вепс по национальности, родившийся в деревне Шокша. По преданию, Иона был одним из последних учеников и соратников еще одного представителя народа вепсов – преподобного Александра, основателя Троице-Свирского монастыря. Преподобного Иону можно смело назвать Апостолом вепсов, а период основания Яшезерского монастыря – временем обращения народа, проживавшего на этой территории, к Православной Вере. День памяти Ионы Яшезерского, празднуемый 5 октября, является национальным праздником вепсского народа.

Сейчас вепсы являются малым коренным народом численностью 6 тысяч. Живой язык коренных народов, его популяризация – это главное условие сохранения их уникальной культуры. Монахи обители совершают богослужение во всех храмах Вепсского края, более того, на богослужении используют вепсский язык.

Участники заседания отметили важность проводимой на местах работы по сохранению и популяризации наследия малых коренных народов Карелии силами районных музеев и сельскими приходами. После заседания участники посетили Шелтозерское подворье Яшезерского монастыря.