Артур Парфенчиков: «Мы совместно с Главой Петрозаводска обсуждаем, что нужно сделать, чтобы украсить наш город»

В Администрации Петрозаводска прошло совещание работников социальной сферы. В обсуждении актуальных вопросов развития города приняли участие врио Главы Карелии Артур Парфенчиков и Глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

Строительство школ и детских садов, создание спортивной инфраструктуры в микрорайонах города, обустройство игровых площадок, поддержка учреждений дополнительного образования, трудоустройство молодёжи, ремонт дорог и тротуаров, реализация программы «Комфортная городская среда», расширение промышленных производств, разработка символов Петрозаводска и новых туристических брендов - сотрудники организаций сферы образования, культуры, социальной защиты затронули самый широкий спектр перспективных направлений развития столицы Карелии.

В число безусловных приоритетов городской и республиканской власти руководитель региона включил строительство новой школы и двух детских садов в микрорайоне Древлянка. Также, по мнению Артура Парфенчикова, в Петрозаводске должны обязательно появиться современное коррекционное образовательное учреждение и масштабный легкоатлетический комплекс.

- У нас много задач. Мы с Ириной Юрьевной Мирошник обсуждаем, что нужно сделать, чтобы украсить наш город. Все замечают, что Петрозаводск стал чище, мы слышим это и от местных жителей, и от представителей власти, искусства, спорта, которые сюда приезжают. Теперь наша цель - привести в порядок дороги и тротуары. Серьёзного переформатирования требует центр города. Решение этих вопросов возможно только при участии горожан. Мы ждём от вас предложений, - подчеркнул врио Главы Карелии.

Ирина Мирошник поблагодарила Артура Парфенчикова за финансовую помощь из бюджета республики, которая позволила продолжить реализацию проектов благоустройства дворовых и общественных территорий Петрозаводска.

- На эти средства, 50 миллионов рублей, мы начинаем ремонтировать 38 дворов в рамках продолжения программы «Комфортная городская среда». На всех 38 территориях провели собрания, подготовили сметы. На этой неделе рабочие выходят во дворы, и до наступления зимы мы успеем их отремонтировать, - сказала Ирина Мирошник.

Участники совещания отметили, что городская и региональная власть готовы вести открытое совместное обсуждение инфраструктурных проектов, строить планы продвижения территории через развитие событийного, культурного, спортивного туризма, поддерживать перспективные бизнес-идеи, общественные и молодёжные инициативы, привлекать в регион интересных людей.

По традиции на встрече работников социальной сферы чествовали отличившихся: в этом году сразу две организации из Петрозаводска - Лицей №1 и Детский сад №71 - стали победителями Всероссийской выставки образовательных учреждений, в которой участвовали 3000 образовательных организаций со всех регионов страны. Дипломы лауреатов-победителей вручил врио Главы республики Артур Парфенчиков.