В Петрозаводске появилась Аллея строителей

Представители строительных организаций высадили 12 деревьев на новой аллее в парке «Зеленый берег».

Сегодня в лесопарке «Зеленый берег» в районе улицы С.Ковалевской были высажены 12 шаровидных ив в рамках проекта «Петрозаводску – 100 000 деревьев». В экологической акции, приуроченной к Дню строителя, приняли участие заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Дмитрий Горох, заместитель Главы Петрозаводска - председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Юлия Мизинкова, заместитель управляющего Карельским отделением ПАО «Сбербанк», а также представители строительных организаций, ведущих застройку в близлежащих к парку районах: ООО «Тонус», ООО «Стройинвест КСМ», ООО «Строительно-финансовая компания», ООО «Спасение», группы компаний Баренц, ОАО «СК ВЕК», ООО «МИР-ИНВЕСТ», ООО «КФК №1» и группы компаний Сана.

Проект «Зеленый берег – территория здоровья» осуществляется в течение двух последних лет в рамках Программы поддержки местных инициатив, получив софинансирование из республиканского и городского бюджетов.

В прошлом году в лесном массиве, расположенном между жилыми районами Древлянки, Перевалки, улицы Чапаева и жилого комплекса «Город солнца», по предложению горожан появились благоустроенные пешеходные дорожки, места для кормления белок, проведено освещение центральной тропинки, установлены скамейки, беседки, урны и уличные тренажеры Маркелова.

В 2017 году здесь будет обустроена первая в городе оборудованная площадка для выгула собак, продолжится благоустройство, будут удалены закрывающие проход для горожан самовольно установленные гаражи.

Сегодня лесопарк «Зеленый берег» является уникальным участком карельской тайги, расположенном на городской территории. Здесь ежедневно проводят свободное время сотни горожан, регулярно проходят акции по благоустройству.